Lotto n° 268  | Asta 426

Gio Ponti ( Milano  1891 - Milano  1979 )

Valutazione € 2.800  - 3.200

Aggiudicato € 2.500

In asta: 19 Giugno 2018 ore 15:30

"Amazzone" Bozzetto ripreso dal dipinto a olio del 1931 della collezione di Daria Guarnati. Milano, anni '60/'70. Tecnica mista su pellicola protettiva per perspex. Iscritto a matita in basso a destra. (cm 60x100) (difetti e mancanze) Bibliografia per il dipinto di analogo soggetto: Gio Ponti, a cura di U. La Pietra, Rizzoli, Milano 1995, p. 112; L. Licitra Ponti, Gio Ponti. L'opera, Leonardo, Milano 1990, p. 51

Valutazione € 2.800  - 3.200

Aggiudicato € 2.500