Lotto n° 270  | Asta 426

Gio Ponti (1891-1979) e Salvatore Saponaro (1888-1970)

Valutazione € 3.000  - 4.000

Aggiudicato € 3.200

In asta: 19 Giugno 2018 ore 15:30

"L'Ospitalità" Terraglia bianca dura formata a colaggio e sotto vetrina. Manifattura Richard-Ginori S. Cristoforo, Milano, 1925ca. Recante marchio della manifattura in bruno sotto la base. (h cm 64,5) (lievi difetti) Bibliografia Gio Ponti. La collezione del Museo Richard-Ginori della Manifattura di Doccia, a cura di L. Frescobaldi Malenchini, M. T. Giovannini, O. Rucellai, Maretti, Firenze 2015, p. 253; La forza della modernità. Arti in Italia 1920-1950, a cura di M. F. Giubilei e V. Terraroli, Fondazione Ragghianti, Lucca 2013, pp. 173, 346; Gio Ponti. il fascino della ceramica, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2011, p. 156; E. Gaudenzi, Novecento. Ceramiche italiane. Protagonisti e opere del XX secolo, Faenza Editrice, Faenza, 2006, vol I, p. 33.

Valutazione € 3.000  - 4.000

Aggiudicato € 3.200