Lotto n° 271  | Asta 426

Ettore Calvelli (1912-1997) con Gio Ponti (1891-1979)

Valutazione € 700  - 900

Aggiudicato € 600

In asta: 19 Giugno 2018 ore 15:30

"Madonna del mantello" Scultura in bronzo patinato. Italia, 1944. Idea originale di Gio Ponti, 1943; scultura di Ettore Calvelli, eseguita in più repliche dal 1944. Tiratura ignota. Firmata "Ettore Calvelli" alla base del mantello. (h cm 43,5) Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia Lisa Ponti, La Madonna del mantello, in "Stile", n. 41, maggio 1944, pp. 2-5

Valutazione € 700  - 900

Aggiudicato € 600