Lotto n° 278  | Asta 426

Ettore Calvelli (1912-1997) con Gio Ponti (1891-1979) e Lisa Ponti (1922)

Valutazione € 400  - 500

Aggiudicato € 300

In asta: 19 Giugno 2018 ore 15:30

"Madonna del mantello" Scultura in ceramica smaltata in policromia nei toni del verde, del giallo e dell'ocra. Italia, metà anni '40. Idea originale di Gio Ponti, 1943; preghiera iscritta in rilievo alla base di Lisa Ponti, 1944; scultura di Ettore Calvelli, eseguita in più repliche dal 1944. Tiratura ignota. Firmata "Ettore Calvelli" alla base del mantello. (h cm 43) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia Lisa Ponti, La Madonna del mantello, in "Stile", n. 41, maggio 1944, pp. 2-5

Valutazione € 400  - 500

Aggiudicato € 300