Valutazione € 900 - 1.000
Aggiudicato € 800
In asta: 19 Giugno 2018 ore 15:30
Coppia di armadi razionalisti a due ante. Milano/Como, anni '30. Corpo impiallacciato in radica chiara, maniglie in ottone tornito, interni impiallacciati in acero. (cm 100x164,5x59,5) (difetti e mancanze) Provenienza Appartamento R. viale Regina Giovanna, Milano Archivi consultati: Archivio Pietro Lingeri, Milano Bibliografia Pietro Lingeri 1894-1968, a cura di C. Baglione, E. Susani, Electa, Milano 2004, p. 373
Valutazione € 900 - 1.000