Valutazione € 3.200 - 3.500
Aggiudicato € 5.500
In asta: 19 Giugno 2018 ore 15:30
Tavolo da salotto. Milano, 1947. Piano rettangolare in cristallo molato non coevo; struttura portante in mogano massello a due cavalletti incrociati e rastremati, reggenti un ripiano a giorno impiallacciato in radica. (cm 130x54,5x50,5) (difetti e restauri) Provenienza Appartamento R. viale Regina Giovanna, Milano Archivi consultati: Archivio Pietro Lingeri, Milano Bibliografia Pietro Lingeri 1894-1968, a cura di C. Baglione, E. Susani, Electa, Milano 2004, p. 373
Valutazione € 3.200 - 3.500