Lotto n° 29  | Asta 426

Lenci

Valutazione € 180  - 200

Aggiudicato € 150

In asta: 19 Giugno 2018 ore 10:00

Lenci

"Madonna dei gigli" Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia opaca. Torino, 1936. Recante firma sotto la base "Lenci 29-5-36 MADE IN ITALY TORINO" e iniziali del decoratore "SR". (cm 21x22x18,5) (difetti e restauri) Provenienza Appartamento R. viale Regina Giovanna, Milano Bibliografia A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 428, p. 188

Valutazione € 180  - 200

Aggiudicato € 150