Valutazione € 5.200 - 5.500
Aggiudicato € 8.500
In asta: 19 Giugno 2018 ore 15:30
Gruppo di quattro lampade a parete a due luci unite a due analoghe. Milano, 1947. Lamina e tubolare di ottone piegato e saldato a formare un doppio incrocio; diffusore a veletta in vetro incamiciato opalino molato sul labbro superiore. (h cm 34) (lievi difetti e restauri) Provenienza Appartamento R. viale Regina Giovanna, Milano Archivi consultati: Archivio Pietro Lingeri, Milano Bibliografia Pietro Lingeri 1894-1968, a cura di C. Baglione, E. Susani, Electa, Milano 2004, p. 373
Valutazione € 5.200 - 5.500