Asta 426 / Lotto n° 291

Pietro Lingeri

 (  Bolvedro   1894  -  Bolvedro   1968  )

Tavolino. Milano, 1947. Piano rettangolare in cristallo molato di forte spessore; struttura portante in mogano massello a due cavalletti incrociati e rastremati, reggenti un ripiano a giorno impiallacciato in radica. (cm 80x52,5x50,5) (difetti) Provenienza Appartamento R. viale Regina Giovanna, Milano Archivi consultati: Archivio Pietro Lingeri, Milano Bibliografia Pietro Lingeri 1894-1968, a cura di C. Baglione, E. Susani, Electa, Milano 2004, p. 373

In asta: 19 Giugno 2018 ore 15:30

Valutazione € 2.600 - 2.800

Aggiudicato € 2.600