Lotto n° 296  | Asta 426

Pietro Chiesa (1892-1948), Tomaso Buzzi (1900-1981) e Salvatore Saponaro (1888-1970)

Valutazione € 1.500  - 2.000

Aggiudicato € 4.000

In asta: 19 Giugno 2018 ore 15:30

"Le nuvole" Vetrata raffigurante scena allegorica con cinque figure femminili. Esecuzione Pietro Chiesa su cartone di Tomaso Buzzi e Salvatore Saponaro, Milano, 1926. Vetri policromi legati a piombo e dipinti a grisalle, montati su supporto retroilluminante. (cm 87,5x127) (difetti) Esposizioni XV esposizione internazionale d’arte della città di Venezia (Biennale di Venezia) 1926 III mostra internazionale delle arti decorative di Monza (Biennale di Monza) 1927 Bibliografia XV esposizione internazionale d’arte della città di Venezia, catalogo della mostra, Venezia 1926, p. 629; Catalogo ufficiale della III mostra internazionale delle arti decorative, Monza, catalogo della mostra (Monza), Milano 1927; G. Marangoni, Enciclopedia delle moderne arti decorative italiane. Le arti del fuoco: ceramica - vetri - vetrate, vol. III, Ceschina, Milano 1927, tav. 125

Valutazione € 1.500  - 2.000

Aggiudicato € 4.000