Lotto n° 302  | Asta 426

Ezio Lorenzo Fabio Giovannozzi (  1882 -  1964 )

Valutazione € 1.600  - 1.800

In asta: 19 Giugno 2018 ore 15:30

Grande vetrata con sommità ad arco, decorata con figura allegorica di angelo reggente il modello della cattedrale di Santa Maria del Fiore di Firenze. Esecuzione De Matteis, Firenze, 1920ca. Vetri policromi Monaco, traslucidi e variegati, vetro dipinto, fondo in vetri canneté trasparenti dipinti a smalto bianco. Protezione in vetri antisfondamento da ambo i lati. (cm 265x134) (lievi difetti e restauri)

Valutazione € 1.600  - 1.800