Lotto n° 310  | Asta 426

Melchiorre Bega ( Crevalcore  1898 - Milano  1976 )

Valutazione € 600  - 800

Aggiudicato € 500

In asta: 19 Giugno 2018 ore 15:30

Coppia di poltrone imbottite unite ad un poggiapiedi di analoga fattura. Italia, 1935ca. Gambe anteriori parallelepipede e gambe posteriori inflesse in rovere massello, rivestimento in tessuto stampato a fiori, struttura in legno. (poltrone: cm 82x77x84; poggiapiedi: cm 95x78x80) (difetti) Provenienza Residenza Mezzacane, detta Villa Maria, Rivanazzano (Pavia) Bibliografia "Domus", n. 99, marzo 1936, copertina; "Domus", n. 137, maggio 1939, p. 44; "Domus", n. 143, novembre 1939, p. 46S. Montefusco, Fontana Arte. repertorio 1933-1943 dalle immagini dell'epoca, The Arting company, Genova, 2012, p. 194

Valutazione € 600  - 800

Aggiudicato € 500