Valutazione € 600 - 700
Aggiudicato € 600
In asta: 19 Giugno 2018 ore 15:30
Tavolino Novecento. Italia, 1935ca. Piano tondo impiallacciato in legno e radica, con base a colonna centrale costolata e quattro bracci in noce massello intagliati a volute e foglie d'acanto. (h cm 72; d cm 60,5) (difetti) Provenienza Residenza Mezzacane, detta Villa Maria, Rivanazzano (Pavia) Bibliografia per esemplare simile: I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile déco italiano, Laterza, Milano 2006, p. 76, fig. 2
Valutazione € 600 - 700