Lotto n° 335  | Asta 426

Ico Parisi ( Palermo  1916 - Como  1996 )

Valutazione € 16.000  - 22.000

Aggiudicato € 24.000

In asta: 19 Giugno 2018 ore 15:30

Coppia di poltroncine a conca modello "839". Produzione Cassina, Meda, 1955. Metallo verniciato, compensato curvato, ecopelle nera. Segnalazione Compasso d'Oro nel 1955 e medaglia d'oro alla mostra "Colori e forme della casa d'oggi" a Como nel 1957. (cm 70x75x62) (lievi difetti e restauri) Bibliografia R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo Ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2017, pp. 528-530; Made in Cassina, a cura di G. Bosoni, Skira, Milano 2008, p. 179; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 81

Valutazione € 16.000  - 22.000

Aggiudicato € 24.000