Lotto n° 341  | Asta 426

Franco Albini (1905-1977) e Franca Helg (1920-1989)

Valutazione € 1.200  - 1.400

In asta: 19 Giugno 2018 ore 15:30

Scrivania modello "SC23". Produzione Poggi, Pavia, 1958. Legno teak massello, piano in paniforte bordato e controplaccato in teak. (cm 200x90x72,5) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia Sistemazione di un grande appartamento, in "Rivista dell'arredamento", n. 138, giugno 1966, pp. 11-16; R. Baldini, Un esempio di stile, in "Casa novità", n. 1, giugno 1961, pp. 15-20

Valutazione € 1.200  - 1.400