Lotto n° 345  | Asta 426

Napoleone Martinuzzi ( Murano  1892 - Venezia  1977 )

Valutazione € 220  - 250

Aggiudicato € 400

In asta: 19 Giugno 2018 ore 15:30

(Attribuito) Alzata in vetro soffiato trasparente azzurro con coppa costolata di forma svasata, piede a disco e nodo schiacciato interposto tra piede e coppa. Venini, Murano, 1925-1926. Corrispondente per forme e misure al disegno di fornace n. 3129. (h cm 15; d cm 45) (difetti e restauri) Bibliografia M. Barovier, Napoleone Martinuzzi. Venini 1925-1931, Skira, Milano 2013, p. 134

Valutazione € 220  - 250

Aggiudicato € 400