Valutazione € 1.000 - 1.500
Aggiudicato € 1.300
In asta: 19 Giugno 2018 ore 15:30
Coppa in vetro corroso rubino con applicazioni alla base e superficie iridata. Venini, Murano, 1936ca. Disegno n. 4102 del Catalogo Blu Venini. Firmato all'acido sotto la base "Venini Murano". (h cm 14; d cm 28) (difetti) Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia M. Barovier, Carlo Scarpa. Venini 1932-1947. Skira, Milano 2012, pp. 200-201, 213
Valutazione € 1.000 - 1.500