Valutazione € 5.000 - 6.000
Aggiudicato € 4.500
In asta: 19 Giugno 2018 ore 15:30
Lampada modello "12128 Triennale". Esecuzione Arteluce, Monza, 1947ca. Paralumi conici in alluminio verniciato nero, tre aste inclinabili a contrappeso e fusto in tubolare di ottone lucidato, contrappesi in ottone laccato nero, Base a tripode in fusione di ottone. (h cm 210) (difetti e restauri) Provenienza Collezione privata, Milano Esemplare autenticato presso l'Archivio Arredoluce con il codice 5392018 Bibliografia A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce. Catalogo ragionato 1943-1987, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2018, pp. 48, 115, 277
Valutazione € 5.000 - 6.000