Lotto n° 376  | Asta 426

Angelo Lelii ( Ancona  1915 - Monza  1987 )

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 18.000

In asta: 19 Giugno 2018 ore 15:30

Lampada a plafone a sei luci modello "6 Lune". Esecuzione Arredoluce, Monza, 1961ca. Struttura in ottone lucido, portalampade in metallo laccato bianco e diffusori in vetro incamiciato duplex opal satinato sulla superficie esterna. (l cm 175) (lievi difetti e restauri) Esemplare autenticato presso l'Archivio Arredoluce con il codice 4930048 Bibliografia A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce. Catalogo ragionato 1943-1987, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2018, pp. 226, 342

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 18.000