Valutazione € 1.600 - 1.800
Aggiudicato € 1.800
In asta: 19 Giugno 2018 ore 15:30
Lampada da tavolo orientabile a bilanciere modello "12297 Scrittoio". Esecuzione Arredoluce, Monza, 1950ca. Struttura in ottone lucido, paralume in alluminio laccato verde. Recante marchio "AL" incusso sotto la base del contrappeso. (h max cm 38,5) (lievi difetti) Esemplare autenticato presso l'Archivio Arredoluce con il codice 2623090 Bibliografia "Domus", n. 261, agosto 1951, p. 32; A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce. Catalogo ragionato 1943-1987, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2018, pp. 122, 281
Valutazione € 1.600 - 1.800