Valutazione € 280 - 300
In asta: 19 Giugno 2018 ore 15:30
Lampada da parete modello "2087". Milano, 1964/1965. Diffusore in vetro incamiciato opalino "Triplex Opal", struttura in ottone lucido. Recante marchio del produttore. (h cm 47,5) (lievi difetti) Provenienza Villa Bossi, Meina (Novara) Bibliografia Stilnovo. Apparecchi per l'illuminazione, Catalogo n. 11, Milano, s.d. p. 37
Valutazione € 280 - 300