Asta 426 / Lotto n° 398

Stilnovo

Plafoniera modello "1139". Milano, 1965ca. Vetro diffusore corroso all'acido, montatura in ottone lucidato e metallo laccato bianco. marcata a incussione al verso. (cm 48x7x14,4) (lievi difetti) Bibliografia T. Brauniger, Stilnovo. Apparecchi per l'illuminazione, Luminaire-Moderniste, Berlino 2016, p. 126

In asta: 19 Giugno 2018 ore 15:30

Valutazione € 350 - 450

Aggiudicato € 300