Lotto n° 53  | Asta 426

Angelo Biancini ( Castel Bolognese  1911 - Castel Bolognese  1988 )

Valutazione € 450  - 500

In asta: 19 Giugno 2018 ore 10:00

"Carmencita" Ceramica formata a colaggio smaltata in bianco sotto vetrina. Manifattura S.C.I. Laveno, anni '30. Marcata sotto la base in verde con il simbolo della manifattura e "MADE IN ITALY". (h cm 35) (lievi difetti) Bibliografia E. Gaudenzi, Novecento. Ceramiche Italiane. Protagonisti e opere del XX secolo, vol. I dal Liberty al Déco, Faenza Editrice, Faenza 2006, p. 186

Valutazione € 450  - 500