Valutazione € 750 - 850
Aggiudicato € 1.800
In asta: 24 Ottobre 2018 ore 15:30
Caffettiera in argento con corpo ogivale a spalla angolare, su piede circolare rastremato, decorata da cinture perlinate; bocca e coperchio sagomati con cimatura a tutto tondo in figura di pigna, e manico ad ansa coevo in avorio. Stemmi affiancati delle famiglie Doria e Visconti di Modrone incisi. Italia, prima metà del secolo XX. Marcata Miracoli (h. cm 33 ca.) (g 920 ca.) (lievi difetti)
Valutazione € 750 - 850