Lotto n° 302  | Asta 428

Valutazione € 1.200  - 1.300

Aggiudicato € 1.400

In asta: 24 Ottobre 2018 ore 15:30

Manifattura di Meissen, secolo XIX. Figura di ragazzo cinesino in porcellana policroma, da un modello di Johann Joachin Kandler, raffigurato danzante con il piede sinistro sollevato e un cappello a forma di foglia di cavolo, poggiante su roccia con foglie a rilievo. Sotto la base parziale scritta numerale '19..' (h. cm 23) (difetti e mancanze)

Valutazione € 1.200  - 1.300

Aggiudicato € 1.400