Lotto n° 305  | Asta 428

Valutazione € 20.000  - 22.000

Aggiudicato € 22.000

In asta: 24 Ottobre 2018 ore 15:30

Importante servizio da tavola in argento a superficie liscia e profili godronati con alcuni pezzi incisi con gli stemmi affiancati delle famiglie Doria e Visconti di Modrone; regalo di nozze in occasione del matrimonio tra il Marchese Andrea Doria e la Nobildonna Marina Visconti di Modrone. Italia, secolo XX Il servizio è composto da: una legumiera (d. cm 29 ca.), una legumiera (d. cm 29 ca.), due piccole legumiere (d. cm 25 ca. cad.), una legumiera (cm 27,5x 20 ca.), due cestini da pane di forma ovale (cm 27,5x20,5 ca.), una formaggiera di forma ovale, con cucchiaio (l. cm 16 ca.), una salsiera ( l. cm 25 ca), tredici coppette lavadita ( d. cm 12,5 ca.), dodici piattini (d. cm 15 ca.), dodici piatti ( d. cm 21 ca.), ventiquattro piatti (d. cm 25 ca.), un piatto fondo ( d. cm 25 ca.), due piatti fondi ( d. cm 29 ca.), un piatto piano ( d. cm 29 ca.), tre sottopiatti ( d. cm 31 ca.), due vassoi (d. cm 37 ca.), un vassoio (d. cm 40 ca.), due vassoi di forma ovale (cm 55x33,5 ca.), un vassoio di forma ovale (cm 54x35,5 ca.), una pescera (cm 70x31,5 ca.), un vassoio di forma ovale (cm 54x39 ca.), un vassoio di forma ovale (cm 45,5x31 ca.), ed un vassoio di forma ovale (cm 40x27,5 ca.) (g tot 47985 ca.) (lievi difetti)

Valutazione € 20.000  - 22.000

Aggiudicato € 22.000