Asta 428 / Lotto n° 319

Monetiere da viaggio lastronato in legno ebanizzato interamente decorato da applicazioni in argento. Coperchio con corona del Sacro Romano Impero e cifre "GSV" entro cornice incisa a mascheroni, motivi fogliati e volute. Fronte a due ante con figure alate e motivi vegetali celanti cassettini con decori ad animali fantastici e anelli. Sportelli interni con fregi raffiguranti i santi Martino e Giorgio. Fianchi con maniglie e applicazioni decorate ad aquila ad ali spiegate su fuoco e con allegoria della Carità Cristiana. Al retro riserva con cavaliere con borgognotta che si dirige verso un fuoco. Ambito tedesco, fine secolo XVII (cm 42x20x30) Etichetta "Nobile Casa Viden" sotto la base (difetti)

In asta: 24 Ottobre 2018 ore 15:30

Valutazione € 1.200 - 1.400

Aggiudicato € 16.000