Lotto n° 325  | Asta 428

Valutazione € 1.400  - 1.600

Aggiudicato € 7.000

In asta: 24 Ottobre 2018 ore 15:30

Antico piatto presumibilmente Limoges, secolo XIII, in rame inciso e smaltato in blu, verde e azzurro, decorato con scene di vita intervallate da figure di animali fantistici, il retro centrato da fiore entro motivo stilizzato. Tracce di doratura (d. cm 22,5) (mancanze) Per confronto si veda: Sotheby's Londra, asta LO9731, 9 Luglio 2009, lotto 5

Valutazione € 1.400  - 1.600

Aggiudicato € 7.000