Asta 428 / Lotto n° 351

Quattro saliere in argento con corpo circolare tripode a doppio ordine, decorato da fasce di motivi scanalati, musi e montanti a zampa leonini, e motivi floreali entro riserve; interno dorato e stemma inciso con motto 'HONI SOIT QUI MAL Y PENSE'. Londra 1803, argentiere Digby Scott & Benjamin Smith I e Londra 1810, argentiere Benjamin Smith II & James Smith III; prodotte per Rundell, Bridg & Rundell. (h. cm 9 ca. 1 cm 11,5 ca.) (g tot. 2200 ca.) (lievi difetti)

In asta: 24 Ottobre 2018 ore 15:30

Valutazione 1.000 - 1.200€

Aggiudicato 7.500€