Lotto n° 393  | Asta 428

Valutazione € 1.700  - 1.800

Aggiudicato € 2.800

In asta: 24 Ottobre 2018 ore 15:30

Tankard in argento di forma cilindrica, decorato con fasce di baccellature mosse e cintura di motivi floreali incisi; manico a voluta. Londra 1696 (?) possibile argentiere John Penfold (h. cm 16,5 ca.) (g 750 ca) (difetti) Provenienza: Sotheby's, Londra, 5 giugno 1997, lotto 141

Valutazione € 1.700  - 1.800

Aggiudicato € 2.800