Lotto n° 706  | Asta 428

Valerio Castello ( Genova  1624 -  1659 )

Valutazione € 1.300  - 1.400

Aggiudicato € 19.000

In asta: 25 Ottobre 2018 ore 15:30

Santa Apollonia Olio su tela cm 31x25,5 In cornice (difetti e restauri) Sul retro etichette con antiche iscrizioni: "Valerio Castello" e "13" Bibliografia A. Orlando, Venti dipinti genovesi del XVII e del XVIII secolo, catalogo Rubinacci antiquariato, Genova 1999, p. 22, n. 6. C. Manzitti, Valerio Castello, Torino 2004 (I ed.) e Torino 2008 (II ed.) n. 88, pp. 126-127.

Valutazione € 1.300  - 1.400

Aggiudicato € 19.000