Lotto n° 709  | Asta 428

Sisto Rosa Badalocchio ( Parma  1585 -  1647 )

Valutazione € 2.200  - 2.400

Aggiudicato € 2.400

In asta: 25 Ottobre 2018 ore 15:30

(attr.) San Francesco d'Assisi riceve Gesù Bambino dalla Madonna Olio su tela cm 38x29 In cornice (difetti e restauri) Sul retro iscrizioni incise: le iniziali "G.L." [per Giovanni Leccioli?] e "C.G.B.C." [per Conte Giovanni Battista Costabili] ed etichetta con iscrizione a stampa: "Raccolta del Conte Giambattista Costabili di Ferrara n 389". Sulla tela iscrizione a pennarello: "Vergine col Bambino e S. Francesco / Brizio" Referenze: Fototeca Zeri scheda 54127, busta 0535. fascicolo Francesco Brizio. Pittura italiana sec. XVII. Bologna 1. Provenienza Milano, Angelo Genolini 1884. Milano, vendita "Costabili" presso Sambon 27-29 aprile 1885, n.93. Bibliografia E. Mattaliano, La collezione Costabili (a cura di G. Agostini), Venezia 1998, n. 513. Impresa di vendite di Giulio Sambon. Catalogue de la Collection Costabili de Ferrara, Milano 1885, n. 93 (come "Brizio François"). G. Giordano, Catalogo dei quadri di varie scuole pittoriche nella Galleria Costabili in Ferrara, Bologna 1871 e 1872, n. 132 (come "carracesco bolognese").

Valutazione € 2.200  - 2.400

Aggiudicato € 2.400