Lotto n° 912  | Asta 428

Valutazione € 1.400  - 1.500

Aggiudicato € 2.400

In asta: 26 Ottobre 2018 ore 15:30

Grande busto in bronzo di Napoleone I imperatore, effigiato con feluca e redingote con aquila ad ali aperte sul petto. Firmato Colombo e datato 1885. Fine secolo XIX/inizio secolo XX (cm 56x42) Attribuito a Colombo Lorenzo (Renzo). Scultore formatosi all'accademia di Brera, si specializzò in ritratti della nobiltà italiana. Nasce nel 1856 a Gallarate e muore nel 1885.

Valutazione € 1.400  - 1.500

Aggiudicato € 2.400