Valutazione € 800 - 900
Aggiudicato € 1.100
In asta: 23 Ottobre 2018 ore 15:00
San Pellegrino Laziosi guarisce un fanciullo cieco Penna, inchiostro nero e acquerello grigio su carta mm 223x190 Tracce di iscrizione al verso (difetti) Probabile studio preparatorio per la pala in San Marcello al Corso, Roma (cfr. Renato Roli, "Pittura Bolognese 1650-1800", fig. 209a, edizioni ALFA, Bologna 1977)
Valutazione € 800 - 900