Lotto n° 24  | Asta 430

Valutazione € 1.200  - 1.300

Aggiudicato € 6.500

In asta: 23 Ottobre 2018 ore 15:00

Lotto composto da tre xilografie di Albrecht Durer (Norimberga 1471-1528) raffiguranti "L'incontro di Anna e Gioacchino alla Porta d'Oro", "L'annunciazione" e "La glorificazione della Vergine" (dalla serie "La Vita della Vergine"), edizioni differenti circa mm 300x215 ciascuna (difetti) Bibliografia Meder 191; 195; 207 Provenienza "L'incontro tra Anna e Gioacchino" proviene dalla collezione William Esdaile (Lugt 2617)

Valutazione € 1.200  - 1.300

Aggiudicato € 6.500