Lotto n° 26  | Asta 430

Valutazione € 900  - 1.000

Aggiudicato € 3.000

In asta: 23 Ottobre 2018 ore 15:00

Lotto composto da tre xilografie di Albrecht Durer (Norimberga 1471-1528) raffiguranti "Gioacchino e l'Angelo", "La sacra famiglia in Egitto" e "Il congedo di Cristo dalla madre" (dalla serie "La Vita della Vergine"), edizioni differenti circa mm 300x215 ciascuna (difetti) Bibliografia Meder 190; 202; 204 Provenienza "La sacra famiglia in Egitto" e "Il congedo di Cristo dalla madre" provengono dalla collezione William Esdaile (Lugt 2617 e al verso indicazioni con riferimento al Bartsch, molto probabilmente di mano del collezionista stesso)

Valutazione € 900  - 1.000

Aggiudicato € 3.000