Valutazione € 900 - 1.000
Aggiudicato € 1.300
In asta: 21 Novembre 2018 ore 14:30
"Studio per 'XX settembre'" 1951 ca. tecnica mista su carta applicata su tela cm 11,5x23,5 Firmato in basso a sinistra Esposizioni "Atanasio Soldati. Studi (1932-1953)" Galleria Bergamini, Milano, febbraio - marzo 1984, cat. a cura di L. Caramel, tav.44 ill. in catalogo Bozzetto preparatorio per l'opera "XX settembre" 1951, olio su tela, cm 50x100, esposta nel 1952 alla XXVI Biennale Internazionale d'Arte di Venezia
Valutazione € 900 - 1.000