Lotto n° 3853  | Asta 431

Graham Sutherland ( Londra  1903 -  1980 )

Valutazione € 160  - 170

Aggiudicato € 150

In asta: 21 Novembre 2018 ore 14:30

"L'ultimo Paesaggio" cartella editoriale contenente sette litografie a colori disegnate su lastre di zinco dall'artista tra il 1970 e il 1979 e stampate postume nel 1982. Ed. II/XX con il timbro a secco della firma di Sutherland su ciascun foglio in basso a destra. La raccolta include anche una litografia di Guttuso, numerata e firmata in basso a matita e un testo di Giorgio Soavi. Teodorani Editore, Milano, 1982 (lievi difetti)

Valutazione € 160  - 170

Aggiudicato € 150