Valutazione € 160 - 170
Aggiudicato € 150
In asta: 21 Novembre 2018 ore 14:30
"L'ultimo Paesaggio" cartella editoriale contenente sette litografie a colori disegnate su lastre di zinco dall'artista tra il 1970 e il 1979 e stampate postume nel 1982. Ed. II/XX con il timbro a secco della firma di Sutherland su ciascun foglio in basso a destra. La raccolta include anche una litografia di Guttuso, numerata e firmata in basso a matita e un testo di Giorgio Soavi. Teodorani Editore, Milano, 1982 (lievi difetti)
Valutazione € 160 - 170