Lotto n° 43  | Asta 431

Piero Zen

Valutazione € 300  - 350

In asta: 13 Novembre 2018 ore 10:00

Piero Zen

(Attribuito) Credenzina liberty con alzata e pannelli laterali a vetri incolori e rossi montati a piombo, corpo a due ante e un cassetto. Milano, 1905ca. Struttura in legno di rovere, lastronatura in mogano biondo, intarsi fitomorfi geometrizzati in diversi legni chiari, maniglie e placche decorative in fusione di bronzo. (cm 132x202,5x53) (difetti e mancanze) Provenienza Collezione Privata, Roma Bibliografia Per esemplari simili: E. Bairati, R. Bossaglia, M. Rosci, L'Italia Liberty. Arredamento e arti decorative, Gorlich, Milano 1973, pp. 174-175

Valutazione € 300  - 350