Lotto n° 95  | Asta 431

Piero Zen

Valutazione € 450  - 500

In asta: 13 Novembre 2018 ore 10:00

Piero Zen

(Attribuito) Vetrina liberty a tre corpi, di cui il centrale con parte bassa a due ante e un cassetto, ripiano a giorno e alzata a due ante con vetri incolori e rossi montati a piombo. Corpi laterali a vetrina di analoga fattura. Milano, 1905ca. Struttura in legno di rovere, lastronatura in mogano biondo, intarsi fitomorfi geometrizzati in diversi legni chiari, maniglie e placche decorative in fusione di bronzo. (cm 170x262x53) (difetti) Provenienza Collezione Privata, Roma Bibliografia Per esemplari simili: E. Bairati, R. Bossaglia, M. Rosci, L'Italia Liberty. Arredamento e arti decorative, Gorlich, Milano 1973, pp. 174-175

Valutazione € 450  - 500