Lotto n° 983  | Asta 433

Valutazione € 19.000  - 20.000

Aggiudicato € 28.000

In asta: 14 Novembre 2018 ore 15:30

Micromosaico di cm 8,70x5,80 raffigurante "Il mulino o Paesaggio con le nozze di Isacco e Rebecca", dal dipinto di Claude Lorrain commissionato da Camillo Pamphilj tra il 1646 e 1647, una versione esposta alla National Gallery, Londra, un'altra alla Galleria Doria Pamphilij, Roma. Il micromosaico è protetto da un vetro convesso e in cornice d' oro, la scatola è originale con stemma papale. Accompagnato da lettera di vendita di Enrico Podio - studio di Mosaici in ogni genere e stile - Campo S. Moisè N. 1466 Venezia datata 08 Aprile 1887, dove si menziona come probabile artefice del mosaico il valente Gabrini di Roma e che l'oggetto è dono di Papa Gregorio XVI (1765 - 1856) ad una famiglia patrizia romana, in realtà Gabrini (1856 - 1926) pittore e mosaicista faceva si parte dell'entourage dei mosaicisti Vaticani, ma troppo tardo per essere il fautore di questo mosaico. E' ben più probabile che l'autore sia Francesco De Poletti (1779 - 1854), che raffigurò con le minuscole tessere questa scena bucolica in due diverse versioni durante la sua vita. Il De Poletti, venne a contatto con Gregorio XVI più volte ed in particolar modo come specificano documenti riportati dalla Treccani, nel 1837 in occasione dell'epidemia di colera che colpì Roma, fu insignito proprio da papa Gregorio XVI della medaglia d'oro, per i servigi svolti durante quel drammatico periodo.

Valutazione € 19.000  - 20.000

Aggiudicato € 28.000