Lotto n° 107  | Asta 436

Valutazione € 8.000  - 10.000

In asta: 20 Novembre 2018 ore 10:30

Tara verde in bronzo dorato raffigurata seduta su base a doppio loto in posizione lalitasana, le morbide vesti lasciano scoperto il torso, adornata da collane e gioielli, le mani in vitarkamudra, il viso con espressione serena, sormontato da elaborata corona (mancanze) Nepal, secolo XIX (h. 22,5 cm.)

Valutazione € 8.000  - 10.000