Lotto n° 1  | Asta 440

Fortunato Depero ( Malosco  1892 - Rovereto  1960 )

Valutazione € 5.000  - 6.000

Aggiudicato € 13.000

In asta: 18 Dicembre 2018 ore 15:30

"Danza del vento" 1920 matita e carboncino su carta cm 58x58 Firmato e datato in basso a destra   Provenienza Collezione privata, Trento   Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero, a cura di Maurizio Scudiero, e archiviata con il n.FD-4342-DIS

Valutazione € 5.000  - 6.000

Aggiudicato € 13.000