Lotto n° 10  | Asta 440

Mario Sironi ( SASSARI  1885 - MILANO  1961 )

Valutazione € 12.000  - 18.000

Aggiudicato € 18.000

In asta: 18 Dicembre 2018 ore 15:30

"Ritratto" 1930 circa olio su tavola cm 50x40   Provenienza Collezione Giovanni Gussoni, Milano Collezione privata, Trento   Esposizioni "Mario Sironi" Palazzo Corsini, Firenze, settembre 1969, tav.26 ill. in catalogo "Uomini idoli e città nella pittura di Mario Sironi" Galleria Gissi, Torino, aprile 1970, n.10 ill. in catalogo   Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il n.137/18 RA

Valutazione € 12.000  - 18.000

Aggiudicato € 18.000