Asta 440 / Lotto n° 17

Lucio Fontana

 (  Rosario   1899  -  Comabbio   1968  )

"Cristo" 1955-56 scultura in ceramica policroma smaltata cm 42,5x26x12,5 Firmata in basso a destra Provenienza Galleria Blu, Milano Collezione privata, Trento Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n.1185/4

In asta: 18 Dicembre 2018 ore 15:30

Valutazione € 100.000 - 150.000

Aggiudicato € 240.000