Valutazione € 3.000 - 5.000
Aggiudicato € 16.000
In asta: 18 Dicembre 2018 ore 15:30
"Impronta del pollice sinistro" 1960 inchiostro su carta cm 10x7,5 Firmato e datato 60 in basso Provenienza Galleria Blu, Milano Collezione privata Bibliografia F.Battino, L. Palazzoli "Piero Manzoni. Catalogue Raisonné" Milano, Edizioni di Vanni Scheiwiller, 1991, p. 227 n.163BM ill. G.Celant "Piero Manzoni. Catalogo Generale. Tomo II" Milano, Skira, 2004, p. 511 n.771 ill.
Valutazione € 3.000 - 5.000