Lotto n° 48  | Asta 440

Piero Manzoni ( SONCINO  1933 - MILANO  1963 )

Valutazione € 3.000  - 5.000

Aggiudicato € 16.000

In asta: 18 Dicembre 2018 ore 15:30

"Impronta del pollice sinistro" 1960 inchiostro su carta cm 10x7,5 Firmato e datato 60 in basso   Provenienza Galleria Blu, Milano Collezione privata   Bibliografia F.Battino, L. Palazzoli "Piero Manzoni. Catalogue Raisonné" Milano, Edizioni di Vanni Scheiwiller, 1991, p. 227 n.163BM ill. G.Celant "Piero Manzoni. Catalogo Generale. Tomo II" Milano, Skira, 2004, p. 511 n.771 ill.

Valutazione € 3.000  - 5.000

Aggiudicato € 16.000