Valutazione € 3.000 - 5.000
Aggiudicato € 18.000
In asta: 18 Dicembre 2018 ore 15:30
"Impronta del pollice destro" 1960 inchiostro su carta cm 10x7,5 Firmato e datato 60 in basso Provenienza Galleria Blu, Milano Collezione privata Bibliografia F.Battino, L. Palazzoli "Piero Manzoni. Catalogue Raisonné" Milano, Edizioni di Vanni Scheiwiller, 1991, p. 231 n.183BM ill. G.Celant "Piero Manzoni. Catalogo Generale. Tomo II" Milano, Skira, 2004, p. 513 n.795 ill.
Valutazione € 3.000 - 5.000