Lotto n° 76  | Asta 440

Salvador Dalì ( FIGUERES  1904 -  1989 )

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 30.000

In asta: 18 Dicembre 2018 ore 15:30

"Mauvaise Année" 1937 gouache su cartolina cm 9,2x14 Firmato in basso a destra   Provenienza Paul Eluard, Parigi Georges Hugnet, Parigi Sidney Janis, New York Christie's London, Impressionist and Modern Paintings, 29 novembre 1995, lotto 170 Conte Flavio Callisto Pontello, Firenze Collezione privata, Milano   Esposizioni "Dada and Surrealism Reviewed" Arts Council of Great Britain, Hayward Gallery, Londra, gennaio - marzo 1978, n. 1240 ill. in catalogo   Robert Descharnes ha confermato l’autenticità di quest’opera

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 30.000