Valutazione € 10.000 - 15.000
Aggiudicato € 30.000
In asta: 18 Dicembre 2018 ore 15:30
"Mauvaise Année" 1937 gouache su cartolina cm 9,2x14 Firmato in basso a destra Provenienza Paul Eluard, Parigi Georges Hugnet, Parigi Sidney Janis, New York Christie's London, Impressionist and Modern Paintings, 29 novembre 1995, lotto 170 Conte Flavio Callisto Pontello, Firenze Collezione privata, Milano Esposizioni "Dada and Surrealism Reviewed" Arts Council of Great Britain, Hayward Gallery, Londra, gennaio - marzo 1978, n. 1240 ill. in catalogo Robert Descharnes ha confermato l’autenticità di quest’opera
Valutazione € 10.000 - 15.000