Lotto n° 81  | Asta 440

Ossip Zadkine ( VITEBSK  1890 - PARIGI  1967 )

Valutazione € 12.000  - 16.000

Aggiudicato € 12.000

In asta: 18 Dicembre 2018 ore 15:30

"Femme debout" 1957 scultura in bronzo cm 43x19x13 Siglata sulla base Eseguita nel 1957 a Carrara, edizione di 2 esemplari - un esemplare è conservato presso la collezione del Musée Zadkine, Parigi   Provenienza Antonio Bernieri Collezione privata, Trento   Esposizioni "Premio Internazionale di Scultura: Città di Carrara", Carrara 1957   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dallo Zadkine Research Center, Bruxelles, con il n.S-490

Valutazione € 12.000  - 16.000

Aggiudicato € 12.000