Lotto n° 82  | Asta 440

Enrico Castellani ( CASTELMASSA  1930 - CELLENO  2017 )

Valutazione € 80.000  - 120.000

Aggiudicato € 110.000

In asta: 18 Dicembre 2018 ore 15:30

"Superficie bianca" 2003 acrilico su tela estroflessa cm 100x100 Firmato, titolato e datato 2003 al retro   Provenienza Galleria Extra Moenia, Todi Collezione privata, Milano Collezione privata, Como   Esposizioni "Enrico Castellani, Pino Barillà. Ritualità monocrome" Galleria Extra Moenia, Todi, dicembre 2003, n. 9 ill. in catalogo "Accardi, Castellani, Asdrubali. Il ritmo dei segni" Galleria Santo Ficara, Firenze, novembre 2004, p.33 ill. in catalogo   Bibliografia R. Wirz, F. Sardella "Enrico Castellani. Catalogo ragionato. Opere 1955 - 2005" tomo secondo, Milano, Edizioni Skira, 2012, p. 582 n. 989 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Castellani, Milano con il n. 03-017

Aggiudicato € 110.000